Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Для помощи малому и среднему бизнесу банки получат 8 миллиардов рублей

19.05.2021

а московским предпринимателям достанется более 100 миллионов
Минэкономразвития по поручению Правительства выдаст российским банкам 8 миллиардов рублей за поддержку МСП. Средства можно будет использовать в качестве субсидий для возмещения недополученных доходов по кредитам. Мера рассчитана на представителей малого и среднего бизнеса, а также на самозанятых.
Об этом сообщает официальный интернет-портал правовой информации, где было размещено соответствующее постановление.
В документе сказано, что Минэкономразвития получило деньги из резервного фонда Правительства Российской Федерации на предоставление субсидий российским кредитным организациям и специализированным финансовым обществам на возмещение недополученных ими доходов по кредитам, выданным в 2019-2024 годах субъектам малого и среднего предпринимательства, а также физическим лицам, применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» по льготной ставке».
Министерство будет следить за тем, чтобы выделенные средства использовались по назначению. Контроль эффективности тоже лежит на МЭР. Деньги выделяются в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Еще 100 миллионов рублей дали московским предпринимателям. Об этом говорится на сайте мэра. 86 предприятий получат гранты и субсидии, их заявки одобрила экспертная комиссия Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы.
«Москва с каждым годом расширяет поддержку малого и среднего бизнеса, в том числе финансовую. В этом году процедура подачи заявок была упрощена, чтобы увеличить число получателей помощи. По итогам первых комиссий было одобрено субсидий и грантов на 114,7 миллиона рублей», — говорит руководитель Департамента Алексей Фурсин.
Напомним, московские бизнесмены могут получить субсидии на приобретение франшизы или компенсировать затраты на франчайзинговый бизнес. Правительство столицы готово покрыть часть расходов на лизинг или покупку отечественного оборудования, половину паушального взноса и роялти, выплаченные с 1 января 2020 года.
В апреле в Москве заработала новая программа поддержки франчайзи.

ИСТОЧНИК: сайт " buybrand.ru"