Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Число заказов у предпринимателей-крафтовиков выросло на 99%

30.12.2021

В топе заказов украшения ручной работы, одежда, обувь и косметика

В период перед новогодними праздниками самозанятые предприниматели начали работать гораздо больше. По данным «СберУслуги» и «ЮKassa», 20-26 декабря  количество платежей у них заметно выросло.
Больше всего оплаченных заказов было у тех, кто продает сувенирную продукцию ручной работы, аксессуары и товары для хобби. Покупок в этом сегменте стало на 99% больше, обороты платежей выросли на 192%. Средний чек увеличился на 47%, до 2 258 рублей.

На втором месте по количеству оплаченных заказов находится категория «Одежда и обувь». Здесь число покупок выросло на 99%, а обороты самозанятых — на 179%. Средний чек увеличился на 40% и составил 3 702 рубля.

На третьем месте — косметика. Число покупок в этом сегменте увеличилось на 116%, а обороты самозанятых — на 43%. При этом средний чек снизился на 34%, до 2 416 рублей.

Сфера красоты выросла на 34%, а обороты платежей — на 2% относительно аналогичного периода прошлого года. Средний чек сократился на 24% и составил 2 314 рублей.

«Больше всего россияне интересовались коррекцией бровей, услугами парикмахеров, а также мастеров по маникюру и педикюру. Вырос спрос и на разные бытовые услуги, включая уборку. В этом году оплаченных заказов было на 33% больше, чем в прошлом. Обороты платежей самозанятых снизились на 33%, а средний чек упал на 49% и составил 448 рублей», - прокомментировал генеральный директор финтех-компании ЮMoney Иван Глазачев.

ИСТОЧНИК: сайт"buybrand.ru"