Масштабируем бизнес во франчайзинговые сети для увеличения чистой прибыли

Названы пять турецких брендов, которые могут прийти в Россию

30.05.2022

и заменить Zara и Bershka

Все более вероятными претендентами на место ушедших из России западных брендов становятся турецкие ретейлеры. Ряд из них уже работали в РФ, но в своё время ушли из-за высокой конкуренции. Сейчас, пока соперничать с европейскими и американскими фирмами почти не приходится, они решили войти на наш рынок с новыми силами. Из пяти турецких брендов, готовых запуститься в РФ, каждый намерен открыть не менее 100 магазинов в Москве и регионах.

Об этом сообщил глава компании Surenkok Moscow Омюр Сюренкок, который занимается продвижением турецкого бизнеса в России, на него ссылаются "Известия". По его данным, переговоры о запуске в России ведут такие марки одежды и товаров для дома, как adL, Mudo, LTB, Twist и İpekyol. В KNRU подтвердили информацию о намерениях турецких компаний занимать торговые площади в РФ.

— Турецкие сети будут активно заходить в российские торговые центры, — рассказала руководитель департамента коммерческой недвижимости компании KNRU Полина Фиофилова в беседе с Buybrand.ru. Она отметила, что интерес к российскому бизнесу растёт и со стороны представителей других государств, но не всем удается закрепиться.

«Сейчас мы видим возвращение некоторых сетей в Россию. Например, польский холдинг LPP, который является владельцем пяти известных брендов одежды масс-маркета (Reserved, Cropp, House, Mohito, Sinsay) ушёл одним из последних и одним из первых возвращается. Теперь этот холдинг принадлежит китайцам.

Про белорусские и казахские сети говорить сложнее. Так, наши соседи из Белоруссии присутствуют в косметическом сегменте. Продуктовые сети из Казахстана хотели зайти на наш рынок, но достаточно быстро с него ушли».

По прогнозам эксперта, до осени так или иначе откроются все ушедшие сети. Скорее всего, они будут работать на прежних площадях, а «очереди из арендаторов в ТЦ» не наблюдается. Так что дефицита торговых помещений в случае захода новых брендов в Россию не будет.

«Не могу сказать, что мы видим очередь на аренду свободных торговых помещений. При этом с уверенностью можно сказать, что самые ликвидные помещения оперативно найдут арендаторов».


ИСТОЧНИК: сайт "buybrand.ru"